В Академгородке Новосибирска закрыли известное кладбище «Южное»
В Новосибирске прекратили плановые захоронения на кладбище «Южное» в Академгородке. Кладбище в последние годы систематически подвергается затоплению талыми водами.
Фото: precedent.tv
На «Южном» недавно побывала комиссия, которую возглавлял начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин.
Как пишет издание «Родные берега», от посещения комиссии ничего не изменилось. Кладбище, временно закрытое весной, останется закрытым.
Следует отметить, что кладбище «Южное» является древнейшим в новосибирском Академгородке. Ранее на нем хоронили жителей деревни Чербусы, а позже – известных ученых. Кладбище считается одним из самых «именитых» во всей Сибири.
Теперь новосибирцы могут попросить участки на любом другом кладбище, в том числе на кладбище в микрорайоне ОбьГЭС.
Ранее «Прецедент» сообщал, что машина утонула в потопе в гаражном кооперативе у Южного кладбища в Новосибирске. Редакция также писала о том, что с Новосибирского картонно-бумажного комбината взыскивают ущерб за сброс отходов в реку Обь. Читайте также материал о том, что прокуратура требует приостановить работу новосибирского пансионата, где избили ветерана ВОВ.
Оксана ФЕДОРОВА